欠2000W却要还4000W,航空器托管费你敢拖欠吗?

日期:2020-05-06 12:05 作者:通航在线


公务机起源于上世纪三、四十年代的美国,属于工商业快速发展的产物。因其高效、便捷以及个性化服务备受高端商务人士、行政官员、社会名流的青睐。随着中国经济连续三十多年的高速增长,国内对公务机的需求也日益显现。截止到2017年,我国共有33家公务机运营商,运行着213架公务机,2016年度公务飞行约达21178小时,全行业平均实现约110小时/架/年的飞行量。

本次新冠疫情下,公务包机亦成为海外留学生、华人华侨回国的重要途径,使得公务机业务有了短期的显著增长。

那么,在公务机的托管上,容易发生什么法律纠纷呢?下面笔者通过真实案例进行解析,希望给公务机运营商些许启发。

一 案情概述

原告:A公司(C公司控股子公司)被告:Z公司(注册地在英属维尔京群岛)第三人:C公司
2010年1月28日,为引进及运营G450公务机,被告作为飞机所有人、C公司作为飞机运营人,签订《飞机管理协议》、《飞机引进服务协议》、《公务机运行保障协议》、《商业合作协议》等附属协议,飞机管理期限为一年,飞机基地设在北京。约定:

1、飞机净管理费10.8万/月;

2、飞机乘务人员派遣费,3人制机组,每月21000,临时增加飞行员按每名飞行员每小时5000元计算。乘务员派遣费,原告派遣1名乘务员提供服务,每月20000元;原告将在每月的10日给被告提供当月派遣费的账单,被告每月20日支付当月的人员派遣费;

3、被告将向原告支付4名飞行员、4名机务工程师及局方人员的复训、半年熟练检查及差旅费用;技术资料翻译费;修改、转版、印刷费;费用按实际发生结算;

4、被告应补偿原告其他应由被告支付的费用,包括但不限于政府收费、税费、航图费、机型性能软件费、飞机及客舱清洁费用、导航数据库费用、飞机卫星通讯费用、QAR解码费用和通讯费用、特殊机场验证飞行及协调费用等;                      

5、小时费。飞行员小时费按实际飞行员的人数计算,每人每小时500元。高原机场等特殊机场的小时费支付标准为一般标准的3倍,即每人每小时1500元。飞行员因任务飞行、调机、训练等原因需调组时,飞行员乘车或乘机小时费为每人每小时250元;机务随机小时费,每人每小时300元;乘务飞行小时费每小时每人300元;备份飞行机组每名飞行员每小时5000元;飞行带飞教员,每人每天5000元;运行保障服务费,每次起飞航务服务费1050元;

6、如被告无正当理由迟延履行付款义务,C公司除要求其立即付款外,还可要求被告按日支付迟延付款金额万分之二的违约金;

7、该协议项下业务产生的相关税款以及中国政府补充或追溯征收的税款及滞纳金均由被告承担;

8、除被告自用飞行外,对外包机被告有24000元/每载客飞行小时的销售分成;

9、有关本协议的订立、效力、解释、履行等均以中华人民共和国之法律为准据法。本协议发生的所有争议,当事人应当本着互相理解的原则通过友好协商解决。双方同意向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼

2010年7月,被告开始拖欠C公司相关费用,扣掉已经支付的款项和销售提成后,截至2012年1月,共拖欠3401772.07元。C公司对上述拖欠费用,自2012年1月1日起开始计算滞纳金,按照《飞机管理协议》约定的标准每日万分之二计算,截至2016年9月30日,滞纳金数额为1178756.65元。
2011年,C公司设立了控股子公司A公司,承接了全部公务机托管业务。 2011年4月11日,A公司与被告签署了《飞机管理协议》、《公务机运行保障协议》、《适航和维修工程管理补充协议》、《商业合作协议》等附属协议,飞机管理期限为两年。飞机基地设在北京。约定:
1、飞机净管理费13万/月;2、飞机乘务人员派遣费255000元,乘务员派遣费每月20000元,年度复训差旅费每人每天1200元,技术资料翻译费、政府收费、税费、航图费等固定费用,以及小时费、运行保障服务费、适航及维修工程管理费等变动费用;3、第三方费用采用代垫款方式结算,并收取账单金额3%的财务手续费;4、每月15日前开账当月固定费用和上月变动费用,下月15日前支付。逾期付款按日万分之五支付滞纳金;5、除被告自用飞行外,对外包机被告有24000元/每载客飞行小时的销售提成;6、该协议项下业务产生的相关税款以及中国政府补充或追溯征缴的税款及滞纳金均由被告承担;7、有关本协议的订立、效力、解释、履行等均以中华人民共和国之法律为准据法。本协议发生的所有争议,当事人应当本着互相理解的原则通过友好协商解决。经协商仍无法解决的争议,双方同意向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼
2011年7月,被告开始拖欠原告相关费用。
2012年3月14日,因被告法定代表人涉案,该架飞机被北京首都机场公安分局查封,之后处于封存状态,属于未办结海关手续的海关监管货物。对于此后产生的费用,原告称,双方合同在2013年4月到期,合同期内,相关协议仍在维持,原告仍承担运营人责任,管理费等固定费用,与飞行员的合同费用也是固定的,租赁库房等状态也在持续。 2013年11月,原告为被告补缴涉案飞机2012年代垫款所产生的营业税266441.58元。
2014年4月28日,C公司、原告向被告邮寄了《欠款确认函》,称截至2013年10月,对C公司欠款3401772.07元,对原告欠款16280146.83元,共计19681918.9元。
2015年9月14日,C公司、原告再次向被告邮寄了《欠款确认函》,内容与前述一致。
2016年4月15日,C公司、原告第三次向被告邮寄了《欠款确认函》,内容与前述一致。
2016年5月,原告为本案诉讼与某律所签订《委托代理协议》,原告依约支付了60万律师费。
2016年9月28日,C公司与A公司签署了《债权转让协议》,将其在《飞机管理协议》及其附属协议项下对被告的全部债权转让给了A公司。对于债权转让事宜,原告庭审中主张以起诉的方式通知了被告。
2016年10月14日,北京市第四中级人民法院立案受理此案。2018年2月5日,首都机场海关向原告发出《海关补征税款告知书》,要求原告就该架公务机补缴增值税13007591元。

二 诉讼请求

1、判令被告支付原告《飞机管理协议》及其附属协议项下应付未付账款19681918.90元;2、判令被告支付原告逾期付款滞纳金(C公司欠款部分,截至2016年9月30日为1178756.65元,自2016年10月1日起至实际付清之日止,以3401772.07元为基数,按照每日万分之二计算;原告欠款部分,截至2016年9月30日的滞纳金12577383.88元,自2016年10月1日起至实际付清之日止,以16280146.83元为基数,按照每日万分之五计算);3、判令被告承担律师费60万元;4、判令被告承担本案的全部诉讼费以及财产保全费5000元、保全担保费用102114.18元。

三 争议焦点

1、案件管辖权问题;2、法律适用问题;3、被告的违约责任及赔偿金额。

四 律师解析

1、案件管辖权问题。被告注册地在英属维尔京群岛,故本案属涉外案件,适用《中华人民共和国民事诉讼法》涉外民事诉讼程序的特别规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第265条规定,因合同纠纷或者其他财产权益纠纷,对在中华人民共和国领域内没有住所的被告提起的诉讼,如果合同在中华人民共和国领域内签订或者履行,或者诉讼标的物在中华人民共和国领域内,或者被告在中华人民共和国领域内有可供扣押的财产,或者被告在中华人民共和国领域内设有代表机构,可以由合同签订地、合同履行地、诉讼标的物所在地、可供扣押财产所在地、侵权行为地或者代表机构住所地人民法院管辖。《中华人民共和国民事诉讼法》第259条规定,在中华人民共和国领域内进行涉外民事诉讼,适用本编规定。本编没有规定的,适用本法其他有关规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第34条规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。
《北京市高级人民法院关于北京市第四中级人民法院案件管辖的规定》(2018年修订)第1条规定,北京市第四中级人民法院(北京铁路运输中级法院)管辖下列案件:(一)。(二)应由本市人民法院管辖的标的额在2亿元以下的第一审涉外、涉香港特别行政区、涉澳门特别行政区、涉台湾地区商事案件。
本案中,涉案两份《飞机管理协议》均在北京市签署,同时,双方当事人在《飞机管理协议》中明确约定纠纷由合同签订地法院管辖,该约定合法有效。故依据本案事实,结合上述规定,北京市第四中级人民法院对本案依法享有管辖权。
2、关于本案的法律适用问题。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第41条规定,当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。被告与C公司、原告签订的《飞机管理协议》均约定中华人民共和国法律为准据法。该约定合法有效,故本案依法适用中华人民共和国法律进行审理。
3、关于被告应当承担的违约责任及赔偿数额问题。依据两份《飞机管理协议》及其附属协议,被告应当依约向C公司、原告及时支付管理费及与飞机引进、运营、管理、适航、维修、停放、存储、保险等相关发生的一切费用和税款。但被告仅支付了部分款项,在C公司和原告多次催款的情况下,仍未依约支付,应当承担相应的违约责任。
依据原告提供的证据,被告拖欠C公司的费用总计3401772.07元,截至2016年9月30日,上述费用产生的滞纳金数额为1178756.65元。被告拖欠原告的费用共计16280146.83元,截至2016年9月30日,上述费用产生的滞纳金数额为12577383.88元。原告依照《飞机管理协议》的约定对上述欠款分别按照日万分之二和日万分之五的标准对被告应付未付的资金计收滞纳金,未违反法律规定,法院予以支持。
《中华人民共和国合同法》第18条规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。本案中,C公司与原告签署《债权转让协议》,将其对被告享有的到期债权转让给原告。原告以起诉的方式将上述债权转让通知了被告,因此该债权转让对被告具有法律效力。原告有权对被告主张其欠付的原属于C公司的到期款项。 4、原告主张由被告承担相应的律师费60万、保全担保费用102114.18元、案件受理费211990元,财产保全费5000元的要求,事实清楚,因被告违约产生,同时也符合双方的约定,法院予以支持。

五 律师提醒

1、涉外案件中,管辖权的争议通常会耗费较多的时间和精力,建议在合同中先行约定清楚;2、关于违约金、滞纳金的计算方式和标准,约定也应明确,如只笼统约定各方要承担违约责任,效果跟没有约定一样。本案中,欠款数额及违约金、滞纳金毫无争议,主要就得益于前期合同条款约定的清楚明白。


通航遇事莫发愁,找对律师很重要,即懂法律又懂通航的张静律师为您保驾护航。




文章评论
截至2020-09-30 :13:11 共收到 0 条评论
登录 后发表评论。 还没有帐号 现在注册
2020-09-30 :13:11


2013 通航在线版权所有   备案/许可证编号:闽ICP备15000566号   邮箱:1371506280@qq.com


关于我们 隐私条款 使用帮助 投搞方式 友情链接 加入我们 联系我们